Empfehlung Rundkurs
AussichtspunkteBadeplätzeIn die Regionen
Auch diese Tour zum Kaiserhaus ist für sportliche Radler, schließlich müssen wir unter anderem zum Spitzingsee hinauf. Für die Tour brauchen wir ein gescheites Rad, das uns sicher über die Forststraßen im Gebirge bringt. Der Verlauf unserer Radtour von München zum Kaiserhaus führt über Aying, Miesbach, Hausham, am Schliersee vorbei und hinauf zum Spitzingsee. Es folgt eine Abfahrt in die Valepp, ehe es wiederum bergauf geht bis an die Grenze. In Österreich geht auf Forststraßen bergab an die Brandenberger Ache und durch die Kaiserklamm zum Kaiserhaus, wo wir einkehren und übernachten können.
Eine weitere Variante für eine Radtour von München zum Kaiserhaus in den Brandenberger Alpen führt über Bad Tölz, Lenggries und den Sylvensteinspeicher und weiter nach Achenkirch. Hier biegen wir ab in Richtung Steinberg am Rofan. Von Steinberg geht es über Hinterberg nach Pinegg, und von dort zum Kaiserhaus. Für diese Tour braucht Ihr in jedem Fall ein Mountainbike oder ein gut geländegängiges Fahrrad und ausreichend Kondition.
Eine weitere Variante für sportliche Radler ist die Radtour von München zum Kaiserhaus in den Brandenberger Alpen über Bayrischzell. Bei dieser Tour fahren wir über Holzkirchen, Weyarn und Fischbachau nach Bayrischzell. Hinter Bayrischzell geht es weiter in Richtung Thiersee, teilweise auf der Hauptstraße. Wir überqueren die Grenze am Ursprungpass und es folgt eine Abfahrt hinunter nach Landl. Wir fahren bergauf nach Riedenberg, von wo ein Weg durch den Wald nach unten führt, ehe wir wieder auf eine größere Forststraße in Richtung Kaiserhaus kommen. Für diese Tour braucht Ihr in jedem Fall ein Mountainbike oder ein gut geländegängiges Fahrrad.
Das ist eine Tour für geübte Radler und man sollte schon ein sehr geländegängiges Rad oder gar ein Mountainbike haben. Mit dem Stadtradl wird das schwierig. Bei dieser Radtour von München an das Kaiserhaus in den Brandenberger Alpen, fahren wir zunächst an den Tegernsee und weiter nach Kreuth. Hinter Kreuth biegen wir in das Lange Tal. An der Schwaigeralm vorbei geht es hinauf zur Bayralm und dort über die Grenze. Es folgt ein kurzes Schiebe-/Tragstück durch den Wald, ehe wir wieder auf einen Straße kommen. Es geht bergab zur Brandenberger Ache, die wir unterwegs noch durch die Kaiserklamm begleiten, ehe wir das Kaiserhaus erreichen. Dort können wir einkehren und/oder übernachten.
Diese Radtour von München nach Waidring folgt eher dem Weg, wie Ihr ihn auch mit dem Auto fahren würdet: durch das Inntal und dann über Niederndorf, Walchsee und Kössen nach Waidring. Zu Beginn nehmen wir den Mangfallradweg bis Rosenheim, fahren dann direkt am Inn bis Erl und über Niederndorf, Sebi und Buchberg an den Walchsee. Im weiteren Verlauf führt die Route, wie oben schon beschrieben, eben über Kössen und Erpfendorf nach Waidring.
Das ist die ultralange Version einer Radtour von München nach Waidring für diejenigen von Euch, die mehr Zeit haben. Wir umrunden die Chiemgauer Alpen sozusagen. Auf dem Mangfallradweg und auf dem Bodensee-Königssee-Radweg fahren wir an Rosenheim und am Chiemsee vorbei in den Chiemgau. Über Traunstein, Teisendorf und Höglwörth geht es für uns nach Piding an die Saalach. Von nun an folgen wir der Saalach durch Bad Reichenhall, entlang des Saalachsees und über Unterjettenberg geht es nach Österreich. Zunächst an geht es an Unken vorbei, aber kurz darauf sind wir auch schon in Lofer. Hier lassen wir die Saalach hinter uns und es folgt ein längerer, aber nicht steiler Anstieg auf dem Radweg hinauf nach Waidring. Anfangs geht es noch durch ein enges Tal, das sich aber allmählich weitet und zum Schluss fahren wir über schöne Wiesen umgeben von der beeindruckenden Bergwelt.
Das ist eine wunderbare Radtour von München nach Waidring. Sie führt durch das Priental, am Walchsee vorbei und durch das Kössener Tal auf die Südseite der Chiemgauer Alpen. Wir starten wieder auf einer unserer Standardrouten in den Südosten Bayerns und fahren zuerst den Mangfallradweg bis Bad Aibling, "queren" hinüber nach Bad Feilnbach, folgen dem Bodensee-Königssee-Radweg; in diesem Fall bis Aschau. Von Aschau geht es über Sachrang und Rettenschöss an den Walchsee, dann um den Walchsee herum und hinunter nach Kössen. Im Tal der Tiroler Ache geht es nach Erpfendorf und dann hinauf nach Waidring.
Diese Radtour führt von München nach Scharnitz an den Oberlauf der Isar. Die Route besticht durch das grandiose Panorama, das sich uns entlang des Loisach-Radwegs und später bei unserer Fahrt durch das Werdenfelser Land bietet. Wir fahren zunächst in Richtung Wolfratshausen und weiter über Beuerberg, Sindelsdorf, Ohlstadt und Farchant nach Partenkirchen. Im weiteren Verlauf bis Mittenwald passieren wir Kaltenbrunn, Klais und Mittenwald, ehe es über die Grenze nach Scharnitz geht.
Diese Radtour führt uns von München nach Reutte im Tiroler Außerfern. Unsere Route verläuft zunächst über Starnberg nach Tutzing und weiter über Haunshofen nach Weilheim. Hinter Weilheim passieren wir zunächst Polling und Oberhausen, ehe es gefühlt querfeldein bis Bad Kohlgrub geht. Bei Altenau treffen wir auf die Ammer, der wir jetzt in ihren Oberlauf folgen, vorbei an Oberammergau, Graswang und Schloss Linderhof. Über den Ammersattel kommen wir an den Plansee, der ringsum von hohen Bergen umgeben ist. Wir fahren am See entlang, ehe es schließlich hinunter in Richtung Reutte geht.
Auch das ist eine Tour, die hält was sie verspricht. Die Radtour führt von München nach Reutte. Über Starnberg, Tutzing, Pähl und Weilheim geht es nach Peißenberg. Ab hier folgen wir dem Ammerradweg, bis wir kurz Altenau den Abzweig zur Königsstraße erreichen. Über die Königsstraße kommen wir nach Trauchgau und Halblech. Es geht am Bannwaldsee vorbei zu den Königsschlössern und dann hinein in den Wald. Wir passieren den Alpsee und fahren kurz darauf über die Grenze auf der Fürstenstraße nach Österreich. Von hier sind es nur noch wenige Kilometer bis nach Reutte.